понедельник, 29 октября 2012 г.

Владимир Кличко: «Я рисую картины на лицах людей»



В 2009 году меня угораздило взять интервью у боксера Владимира Кличко, который очень удачно подвернулся мне на церемонии вручения Future Generation Art Prize в Киеве. Боксеры и бокс, как таковые, меня не интересуют (я биатлон люблю, а еще керлинг), но в 2009 году олимпийский чемпион Владимир Кличко неожиданно для всех выступил в новом амплуа, став куратором павильона Украины на Венецианской биеннале. Причем в процессе беседы выяснилось, что Кличко не только куратор, но еще и коллекционер, актер, а также, по собственному признанию, в каком-то смысле художник.

Куратор Владимир Кличко на рекламной растяжке украинского павильон (работа художника Илья Чичкана).
Мост Академии, Венеция, 2009. Фотографии: © drugoi
В: Вы были куратором украинского павильона Венецианской биеннале, что для боксера необычно. Многие сочли, что это пиар-ход — наших художников не знают, а чемпиона Владимира Кличко знает весь мир.

О: Я абсолютно не согласен. Вы, конечно, вправе задать вопрос, что делает спортсмен на биеннале, какое он отношение имеет к современному искусству? Но вообще-то я занимаюсь искусством. Вы не знали об этом? Я тоже художник, я рисую картины на лицах людей. Я считаю, что искусство в целом усовершенствует человеческий интеллект, делает его более гибким. Когда мы делали фотографии с Чичканом, я вообще не хотел, чтобы была боксерская тема. Мы сделали кучу разных фотографий, и в рубашке, и в костюме, что было, по-моему, уже немного перебором. Но остановились на фотографии, где я позирую с роликами вместо перчаток.